Главная Новости и события Новости Герои связывают города. Михаил Камельчик на аллее героев Толочина

Герои связывают города. Михаил Камельчик на аллее героев Толочина

История подвига становится основанием будущего побратимства.

Пандемия на два года затормозила проект НКА белорусов Смоленской области и местной белорусской национально-культурной автономии города Смоленска по развитию побратимских отношений муниципальных образований Смоленской области России и Витебской области Республики Беларусь. Мы созванивались, рассказывали друг другу о своих планах, но без взаимных поездок и встреч контакты получаются эпизодическими и порой случайными. Теперь появилась надежда, что со следующего года возобновятся личные встречи побратимов. Также мы рассчитываем на то, что удастся продолжить побратимскую работу при поддержке Фонда президентских грантов, и вскоре мы будет интенсивно собирать фактический материал для второго тома книги «Побратимы без границ. История будущего».

Важность работы по углублению и расширению побратимских связей нам диктуют читатели сайта. Один из них даже сделал такой комментарий: «Ощущаю ностальгию по Беларуси. С нетерпением жду новых репортажей из братской страны. А пока прошу редакцию поделиться с читателями своими воспоминаниями о прежних поездках. Так хочется вновь окунуться в атмосферу дружбы и братства!».

Да, нам действительно есть что вспомнить. И знаете, уважаемые читатели, что автора этих строк больше всего трогает в белорусских городах? – Идеальная чистота кругом! Очень трудно выделить какой-то один город, где чище всего. Везде чисто. Но, по моим ощущениям, в Толочине гостей окружает культ уюта и аккуратности во всем. Вспоминаю фасады домов – один краше другого, и вместе они образуют прекрасный ансамбль. На память также приходит сквер в самом центре города. В нем установлен так называемый нулевой меридиан. От него отсчитывается расстояние до столицы Республики Беларусь города-героя Минска, до столицы области – Витебска, до городов-побратимов, среди которых два смоленских – Велиж и Сафоново.

А еще меня покорила расположенная в этом же сквере Аллея Героев. Покорила не только архитектурным и дизайнерским исполнением, но и содержанием экспонатов. Помню, взгляд сразу привлек портрет дорогого моему сердцу человека. Это уроженец Толочина Михаил Степанович Камельчик, проживавший долгие годы в Смоленске. Удивительный человек – скромный до застенчивости, с добрыми глазами, демонстрировавшими собеседнику расположение, желание общаться, помочь, если потребуется помощь. Эти добродетели читались по лицу Михаила Степановича. И лишь Звезда Героя Советского Союза на лацкане пиджака подсказывала людям, что перед ними не просто удивительный, а еще и героический человек. Михаил Степанович вместе с водрузившим Знамя Победы над рейхстагом Михаилом Алексеевичем Егоровым в свое время доставил в Смоленск от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду факел, от которого был зажжен огонь в сквере Памяти героев в Смоленске.

Однажды в квартиру Михаила Камельчика проникли бандиты, которые украли Звезду Героя. Смоленская милиция тогда раскрыла это дерзкое преступление, и награду вернули. Но шрам на сердце ветерана остался.

Еще мне памятна реакция Михаила Степановича на приглашения пионеров или для участия в торжественных мероприятиях. Эту общественную нагрузку Камельчик воспринимал как свою работу, как долг перед подрастающим поколением и перед всеми жителями Смоленска. Даже уже тогда, когда одолевали возрастные болячки, он через силу вставал с постели, одевал парадный китель и шел на мероприятие. Этому я неоднократно бывал свидетелем, когда посещал Михаила Степановича в его гостеприимной квартире по улице Дзержинского. Этот человек для меня всегда был примером непоказного мужества и истинного служения Родине. И «встреча» на Аллее Героев в Толочине взволновала душу и вызвала поток воспоминаний о славном сыне белорусского народа.

Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска Белорусский государственный музей ВОВ Государственный музей военной истории Республики Беларусь  Российское Военно-Историческое Общество

© НКА Белорусов Смоленской области. 2016 Национально-культурная автономия Белорусов Смоленской области. Смоленская региональная общественная организация.

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belsmol.ru обязательна.