Главная Новости и события Новости Истфак МГУ изучает историю НКА смоленских белорусов

Истфак МГУ изучает историю НКА смоленских белорусов

В Москве состоялась защита магистерской диссертации по деятельности белорусских НКА смолян. 

НКА белорусов Смоленской области уже несколько лет сотрудничает с историческим факультетом МГУ, совместно работая над проектами Атлас дружбы, Атлас памяти,"Побратимы без границ", "Помним прошлое, строим будущее".

Руководитель смоленских белорусов Кривко Сергей выступал по этой тематике в МГУ с открытыми лекциями, при этом в расчет всегда принималась вся "архитектура" автономии - в разрезе каждого как областной организации, так и не местных филиалов - Шумячи, Монастырщина, Смоленск. Продолжая сотрудничество, Истфак МГУ, со своей стороны, уже на основе научного подхода сформировал задания для своей научной деятельности. Это выразилось в том, что соискатели магистерских диссертаций стали изучать историю и деятельность НКА белорусов Смоленской области. Первая защита состоялась в июне текущего года и прошла по известным причинам в формате видео конференции, в числе почетных гостей мероприятия был Кривко Сергей Ростиславович, работу написал и защищал Набиев Рустам Анверович, тематика работы «Белорусские национально-культурные организации Смоленской области».

Таким образом, программы и проекты наших общественных организаций получили научное сопровождение, кроме того, руководство факультета и Палитры диаспор планируют на нашем материале организовать соискание кандидатских и докторских работ. Материал для такого уровня мы обеспечим!

Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска Белорусский государственный музей ВОВ Государственный музей военной истории Республики Беларусь  Российское Военно-Историческое Общество

© НКА Белорусов Смоленской области. 2016 Национально-культурная автономия Белорусов Смоленской области. Смоленская региональная общественная организация.

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belsmol.ru обязательна.