Главная Новости и события Новости Вместе в будущее

Вместе в будущее

Белорусские организации Смоленщина и Литвы подписали Соглашение о сотрудничестве. 

В связи с изменениями в графиках работы и жизни, вызванных необходимостью противодействовать всемирной пандемии, были скорректированы планы и двух белорусских диаспор.

Теперь уже понятно, что ожидать конкретных сроков возвращения к обычной жизни не приходится, поэтому 29 мая текущего года белорусы Литвы в лице руководителя диаспоры Логвина Николая Алексеевича и смоленские представители под председательством Кривко Сергея Ростиславовича, подписали в режиме видеоконференции Соглашение о сотрудничестве в области сохранения народных корней, культуры и традиций.

Белорусы Смоленской области подписали за последние годы уже несколько похожих договоров с партнёрами из городов России и Белоруссии, поэтому мы были готовы к предложенному формату многостороннего взаимодействия. При этом, чтобы реально отвечать за взятые обязательства, НКА сотрудничает в большом альянсе с региональными институтами гражданского общества, такими как СмолРОДРИГО ЗЕМЛЯКИ, Национальный Конгресс, Союз православных женщин, украинская организация "Квитка", "Литовский дом". 

Представители этих организаций также были на подписании Соглашения, обозначив тем самым свой интерес к сотрудничеству с общественностью Литвы.

Конечно, главной целью обсуждаемых мероприятий на этот год является юбилей Победы и продолжение работы по увековечиванию памяти павших. Формат этого года предложил нам новую формулу - поэтому на первых этапах мы будем изучать архивы, связываться с поисковиками, советами ветеранов.

Первый шаг сделан, и теперь есть начало отсчёта нашей новой истории.

Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска Белорусский государственный музей ВОВ Государственный музей военной истории Республики Беларусь  Российское Военно-Историческое Общество

© НКА Белорусов Смоленской области. 2016 Национально-культурная автономия Белорусов Смоленской области. Смоленская региональная общественная организация.

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belsmol.ru обязательна.