Главная Статьи Руководство Оршанского района встретилось с рабочей группой по развитию побратимских отношений из Смоленска

Руководство Оршанского района встретилось с рабочей группой по развитию побратимских отношений из Смоленска

Состоялась встреча руководства района во главе с первым заместителем председателя райисполкома Сергеем Пацем с рабочей группой из Смоленска по развитию побратимских отношений «Побратимы истории. Помним прошлое. Строим будущее». Она работает в рамках проекта Фонда президентских грантов.

Участники встречи обсудили, как в перспективе и по каким направлениям будет развиваться партнерство. Получился активный, живой диалог, во время которого сторонами были предложены интересные совместные проекты, в том числе и в сфере культуры, а также совместно с общественными организациями. Над их реализацией и будут в дальнейшем работать смоляне и оршанцы. Например, есть идея проводить дни Орши в Смоленске и наоборот. 

Руководитель проекта, председатель национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Сергей Кривко подчеркнул, что такие встречи обязательно станут новым импульсом в развитии экономики двух братских стран. И этот проект не случайно имеет региональный вектор, ведь главная его цель – увидеть потенциал небольших городов. Сельское хозяйство, экономика, малый и средний бизнес и другие направления станут центральными в его реализации. В этом проекте участвуют по пять городов из Смоленской области и Витебской (Орша, Лиозно, Дубровно, Глубокое, Городок). 

Первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац рассказал о том, что договорно-правовая база двустороннего сотрудничества Оршанского района и регионов России включает 14 договоров, соглашений и протоколов. Регион постоянно расширяет круг партнерских связей по различным направлениям. Он также уверен, что новый проект со смолянами откроет новые возможности в развитии Оршанского региона.

Анастасия ТУРОК. 

Аршанская газета, № 60, 26 мая 2018 г.

Источник: www.orshanka.by

Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска Белорусский государственный музей ВОВ Государственный музей военной истории Республики Беларусь  Российское Военно-Историческое Общество

© НКА Белорусов Смоленской области. 2016 Национально-культурная автономия Белорусов Смоленской области. Смоленская региональная общественная организация.

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belsmol.ru обязательна.