Главная Статьи Делегация Национально-культурной автономии белорусов Смоленщины побывала в Лиозненском районе

Делегация Национально-культурной автономии белорусов Смоленщины побывала в Лиозненском районе

Начало дружеским связям с белорусским землячеством было положено в прошлом году, когда между Смоленским региональным общественным движением развития институтов гражданского общества «Земляки» и Лиозненским райисполкомом было подписано соглашение о сотрудничестве. Центральной его частью является организационное, методическое и информационное содействие обеим сторонам при реализации проекта «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, а также проведение других акций и тематических мероприятий проекта, имеющего целью воспитание патриотизма и гражданской ответственности, сохранение исторической памяти.

Знакомство гостей из Смоленска с нашим регионом началось в райисполкоме, где их встретили председатель районного исполнительного комитета И. А. Лавринович, председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок. Затем продолжилось в культурно-оздоровительном центре. Здесь члены делегации посетили выставочный зал, рабочие помещения Дома ремёсел, библиотеку, спортивный и тренажёрный залы. В фойе для них была организована выставка-дегустация продукции отделов промышленности и общепита Лиозненского райпо, попробовать которую можно было вместе с ароматными травяными чаями от участников народного клуба «Флора».

Встреча смоленских белорусов с представителями местных общественных объединений и организаций состоялась в литературной кофейне и проходила в тёплой, дружеской атмосфере. С. Р. Кривко в начале диалога отметил, что в Лиозненском районе делегация оказалась неспроста: он хорошо известен в Смоленской области своими широкими связями, новациями, делами в плане побратимских взаимоотношений. И для изучения имеющегося здесь потенциала, наработок, которые в будущем могут использоваться и другими субъектами Российской Федерации, а также дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики и социальной сферы в состав делегации включены представители различных направлений деятельности.

  • По каждому из них мы готовы тесно взаимодействовать, – сказал Сергей Ростиславович. – Затем в конце проекта мы все вместе внесём свои предложения, впишем методические рекомендации, которые через народную дипломатию, общественные связи будут помогать развивать дружеские отношения между нашими странами.

После видеопрезентации, характеризующей местные производственную и социальную сферы, знакомить гостей с районом продолжил И. А. Лавринович. Иван Антонович остановился на преимуществах географического положения региона, транспортной инфраструктуры, дал подробную характеристику каждому действующему на территории Лиозненщины предприятию, ознакомил с ближайшими перспективами развития производства, предложениями по реализации инвестиционных проектов. Заместитель председателя райисполкома И. А. Дервоед представила социальную сферу. Пообщавшись и узнав о насыщенной и результативной культурной и спортивной жизни лиозненцев, гости выразили надежду, что местные артисты и спортсмены станут постоянными участниками разного рода соревнований и культурных мероприятий, проводящихся в Смоленской области. В ходе встречи также обсуждались возможности сотрудничества в сферах торговли, массовой информации, туризма.

Среди предварительных договорённостей по итогам встречи –предоставление возможности продвижения товаров белорусских производителей на рынках и в торговых сетях Смоленщины, создание единого информационного поля и обмен информационными технологиями, а также наработками в области образования, расширение связей между школами нашего района и Смоленщины, проведение экскурсий, совместных культурно-оздоровительных мероприятий, направленных на гражданское и патриотическое воспитание, обмен опытом между членами депутатского корпуса и Молодёжными палатами (первая поездка лиозненцев уже запланирована на апрель).

После мероприятия гости посетили строящуюся вторую очередь культурно-оздоровительного центра, торговые объекты райпо, где были приятно удивлены ассортиментом продукции в магазинах райпо и ценами, которые на ряд востребованных в Российской Федерации белорусских товаров (молочная, мясная продукции, хлебобулочные изделия) заметно ниже, чем на Смоленщине.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

Источник: www.lioznonews.by

Местная белорусская национально-культурная автономия города Смоленска Белорусский государственный музей ВОВ Государственный музей военной истории Республики Беларусь  Российское Военно-Историческое Общество

© НКА Белорусов Смоленской области. 2016 Национально-культурная автономия Белорусов Смоленской области. Смоленская региональная общественная организация.

Все права защищены. При использовании любых материалов сайта, включая графику и тексты, активная ссылка на belsmol.ru обязательна.